Новости поисковой оптимизации, раскрутки и продвижения сайтов.

Обмен ссылками на сайте линк-менеджера LINKS.uw.ru
Новости rss Начало сайта Карта сайта Почта администратору Страница для печати Новости поисковой оптимизации, раскрутки и продвижения сайтов.

Новости

Страница: 1<<212223242526

22.03.06 Яндекс запустил новую версию поиска по блогам

Яндекс запустил новую версию поиска по блогам. Служба "Поиск по блогам" теперь позволяет не только искать мнения, но и исследовать настроения пользователей интернета. На главной странице службы размещены регулярно обновляемые индикаторы блогосферы, отвечающие на вопросы "о чем пишут", "чем интересуются" и "где пишут" авторы блогов, а также приведены наиболее популярные авторы среди пользователей "Яндекс.Ленты" - службы Яндекса, предназначенной для чтения блогов.

Поиск стал точнее и удобнее: улучшена релевантность, находятся не только записи, но и потоки, соответствующие запросу, появилась "сохраненная копия" - возможность смотреть полный текст записей прямо на Яндексе. В расширенном поиске теперь можно искать раздельно в блогах и форумах, по категориям, а также находить записи по упомянутым в них ссылкам.

В блогах часто публикуются мнения о купленных товарах и отзывы о коммерческих услугах. Анализ поисковых запросов к службе показывает, что многие используют блогосферу для того, чтобы оценить общественное мнение по поводу того или иного товара или услуги. Четко выраженный коммерческий характер ряда запросов к службе позволяет говорить о ее эффективности в качестве рекламной площадки, поэтому клиенты системы контекстной рекламы "Яндекс.Директ" теперь имеют возможность разместить свои объявления на Поиске по блогам.

Источник: Торговый Портал TradeLine.ru

21.03.06 На Google подали в суд

Владельцы сайта Kinderstart.com обвиняют интернет-компанию Google в том, что рейтинг их ресурса в результатах поиска был понижен без видимых на то причин. В гражданском иске, поступившем в окружной суд США в Сан-Хосе, истец требует возмещения финансовых убытков, а также раскрытия информации о том, по какому принципу Google составляет рейтинги сайтов. Примечательно, что сведения о работе запатентованной системы оценки сайтов Google тщательно оберегает. Представители поискового гиганта ситуацию комментировать отказались, сообщает агентство Reuters.

Сайт Kinderstart.com предназначен для родителей и предоставляет разнообразную информацию об уходе за детьми в возрасте от рождения до семи лет и их воспитании. Истцы утверждают, что после того, как в марте 2005 года рейтинг Kinderstart.com был понижен, количество его посетителей сократилось на 70%. Как следствие, на 80% уменьшились доходы сайта. В жалобе отмечается, что до того момента ежемесячно регистрировалось около 10 миллионов посещений ресурса.

Владельцы Kinderstart также выражают недовольство тем, что компании, чей рейтинг в результатах поиска был единожды понижен, крайне сложно установить контакт с Google и восстановить свои позиции в списке. Получить же от поискового гиганта отчёт с объяснением, почему были предприняты такие меры в отношении сайта, и вовсе не представляется возможным.

Исковое заявление от Kinderstart.com было подано в тот же день, когда федеральный судья Джеймс Уэйр отклонил требование правительства США, согласно которому Google должна была раскрыть статистику поисковых запросов. Судья посчитал, что данное требование нарушает право компании на защиту коммерческой тайны и конфиденциальности данных своих пользователей.

Источник: Собственная информация

20.03.06 Продвигаем gsi2000.ru

Еще один клиент принял наше предложение по продвижению его сайтами методами ссылочного ранжирования.

Закрытое акционерное общество "Геостройизыскания" является крупнейшим в России поставщиком геодезического оборудования, программного обеспечения и современных высокопроизводительных технологий. Компания завоевала уважение клиентов профессионализмом, надежностью и качественным обслуживанием.

Источник: Собственная информация

16.03.06 Версия для печати или нечеткий дубль?

Почти год назад компанией АлтерВест был реконструирован один из сайтов. В процессе реконструкции на сайте была использована штатная функция системы управления контентом cms UlterSuite для получения страниц в версии для печати на принтере. Через год это привело к неожиданным последствиям для сайта в части его ранжирования в поисковой системем Yandex.

Дело в том, что страницы в версии для печати на принтере легко формируются при помощи отдельного шаблона при обращении по адресу сайта, к которому добавлена строка "?printmode". Вот как выглядят такие страницы, в качестве примера посмотрим страницу новостей нашего сайта.

Примерно неделю тому назад администратор сайта заметил резкий провал позиций сайта по поисковым запросам из семантического ядра. Причем провал наблюдался только на Яндексе, в других поисковых системах позиции сайта не изменилились или изменились в пределах стандартных флуктуаций. Никаких кардинальных изменений контента, кода, внешних ссылок или других факторов, негативно влияющих на позиции сайта последние месяцы не было. Пришлось написать письмо в Яндекс.

Как это ни удивительно, но из Яндекса пришел ответ. В ответе было написано, что проблемы сайта связаны с наличием у него нечетких дубликатов.

Цитируем это письмо, заменив адрес сайта на наш:


[skipped]

Это связано с наличием нечетких дубликатов главной страницы в поиске, в частности, главная страница удалена из поиска, она дубликат -- http://links.uw.ru/?printmode

Необходимо удалить дубликат -- http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502492#removeurl

Тогда после переиндексации главная страница вернется в базу.

Общие рекомендации по индексации даны на странице -- http://webmaster.yandex.ru/faq.xml?id=502475#howtohelp

Дубликаты вредны.

[skipped]


В соответствии с рекомендациями был создан файл robots.txt, в котором была запрещена индексация страниц в версии для печати. В Яндекс было отправлено письмо о внесении изменений на сайт.

В итоге уже на следующий день после этого сайт восстановил свои позиции по запросам из семантического ядра.

Если у Вас были аналогичные ситуации или есть собственное мнение по этому вопросу, приглашаем высказаться на форуме.

16.03.06 тИЦ болтается

Сегодня наблюдается очередной всплеск изменений тИЦ на сайтах, которые мы продвигаем. При этом частично восстановился индекс сайта www.k-mag.ru, но опустился индекс таких участников нашего сайта, как www.uw.ru, www.www.kv-firma.ru.ru и www.autovek.ru.

Страница: 1<<212223242526

Телефоны: +7 (495) 234-3472
737-6047
E-mail: Написать нам письмо