Вернуться на LINKS.uw.ru
построитель плоскости чертит на стене лазерную линию, по которой можно выкладывать плитку, клеить обои, т.е. производить внутреннюю отделку помещений

Лазерные построители плоскости.


Существует множество типов лазерных построителей (лазерных нивелиров). Они могут различаться по точности, дальности и целевому назначению. Есть лазерные приборы с компенсатором и без него; для внутренних работ или универсальные; для стен или для пола; строящие линии или задающие оси, и т.д.

Лазерные приборы в использовании гораздо проще, чем линейка и маркер. Нет необходимости чертить линии на стенах. Их чертит лазерный построитель плоскости - на стене вы увидите лазерную линию, по которой можно выкладывать плитку, клеить обои, т.е. производить внутреннюю отделку помещений. Нужно только поставить прибор (на штатив, стенное крепление или более-менее горизонтальную плоскость) и включить его.

Стоит заметить, что лазерную линию на улице днем увидеть трудно, а часто и невозможно. Поэтому для работы вне помещений существует ряд приборов, способных работать с приемником лазерного излучения. Приемник закрепляется на рейке и <ловит> лазерный луч, генерируемый прибором. При попадании лазера на приемник излучения он звуком дает Вам понять, что луч проходит выше или ниже нулевого уровня датчика. Стрелки на дисплее приемника показывают выше или ниже нужно переместить датчик вдоль рейки. Таким элементарным способом можно легко и просто сделать контроль горизонтальности фундамента, определить ровно ли залит бетонный пол и т.п.

Преимущества работы с лазерным построителем очевидны. Например, при асфальтировании площадки прибор может стоять на штативе, и исполнитель не должен стоять за прибором. При этом контролировать площадку на неровности может как один человек, так и несколько человек одновременно. Точность, обеспечиваемая такими приборами различна, и в зависимости от модели может быть от 3-5 см до 3,4 мм на 100 м.